Sem corredores de elite, Corrida da Fogueira tem vencedores no geral de outras cidades

Publicado em: 26/06/2017
 

Prevista para começar ás 19h30, a 67ª Corrida Nacional da Fogueira sofreu atraso de 10 minutos em sua largada, mas isso não tirou a magia da tradicional prova de atletismo que teve seu orçamento reduzido e com isso não pode contar com atletas de elite como quenianos e outros que estão acostumados a disputar grandes maratonas pelo Brasil.

A prova ficou mais regionalizada e com isso aumentou as chances para que corredores da própria cidade pudessem brigar pelo título da competição, o que acabou acontecendo, onde Patrocínio teve na terceira colocação na prova de 10 km Darlan José da Silva e antes dele o serralitrense, Joel Carlos de Menezes, ambos que correm pela Associação dos Atletas de Corrida Rústica de Patrocínio – AACREP.

Já no geral feminino, na prova de 5 km, Andreia Helena de Almeida, também corredora da AACREP foi a terceira colocada, mas ela acabou optando pela premiação no local e com isso classificando outra patrocinense na posição dela no geral: Cláudia Maria Caixeta da equipe Glauce Queiroz.

No local masculino, Ademar Caixeta foi o campeão na prova dos 10 km e Jahir Donizete na prova dos 5 km. Já no feminino, Cláudia Maria Caixeta havia ultrapassado a linha de chegada em primeiro, mas como houve a mudança, ela acabou ficando em terceiro no geral na categoria.

A prova teve alguns problemas, como falta de fechamento das ruas por onde os corredores iriam passar, onde na primeira volta carros ainda estavam transitando em algumas ruas e tumulto na chegada, onde o cordão de isolamento, com o objetivo de deixar o público mais próximo dos atletas, acabou fazendo com houvesse invasão e com isso muitos corredores que estavam disputando a prova de 10 km acabaram sendo prejudicados ao desviar até mesmo daqueles que haviam terminado a prova de menor distância, mas são situações que serão corrigidas para 2018. O próprio secretário Municipal de Esportes, Ivanderlei Silva Santos reconheceu as falhas e pediu desculpas pelos transtornos.

Confira as colocações dos três primeiros nas principais categorias:

Geral masculino, 10 km:

1º Clenilson Gilbert de Carvalho, Santim, 32:02

2º Joel Carlos de Menezes, AACREP, 33:31

3º Darlan José da Silva, AACREP, 34:35

Geral feminino, 10 km:

1ª Thaynara Alves Pedroso, PUMA, 38:03

2ª Grasielle Francelino Pedroso, Posto Patão, 38:45

3ª Ariadenes de Souza Soares, Praia Clube, 40:01

Geral masculino, 05 km:

1º Anderson Lucas de Souza, SANTIM, 16:05

2º Edson dos Reis Rafael, Fábio Zanolli, 16:50

3º Alan Isac Flor, SANTIM, 17:09

Geral feminino, 05 km:

1ª Gleici Vieira, Fábio Zanoli, 20:20

2ª Pollyane Rios, Danilo Faria, 22:26

3ª Cláudia Maria Caixeta, Glauce Queiroz, 24:04

Local masculino 10 km:

1º Ademar Caixeta, AACREP, 35:58

2º Marciano Eustáquio, AACREP, 38:26

3º Leandro Fernandes Gonçalves, AACREP, 39: 36

Local feminino 10 km:

1ª Jéssica dos Santos, ASA, 44:47

2ª Glauce Queiroz Silva, Glauce Queiroz, 47:22

3ª Elaine Beatriz Barra Silva, Marcelo Mota, 49:55

Local masculino 05 km:

1º Jahir Donizete Júnior, AACREP, 18:32

2º Marcelo Mota de Souza, Marcelo Mota, 18:35

3º Adailton Antônio Passos, AACREP, 19:40

Local feminino 05 km:

1ª Andreia Helena de Almeida, AACREP, 23:23

2ª Aparecida das Graças Faria, Glauce Queiroz, 26:52

3ª Marlene Pires Novaes, Marcelo Mota, 27:02

(Renato Oliveira)